Поиск:
  • Страница 1 из 1
  • 1
Форум » Популярные игры » GTA (Grand Theft Auto) » История развития GTA для PC
История развития GTA для PC
Дата: Понедельник, 04.03.2013, 00:18 | Сообщение # 1
Группа: Администратор
Сообщений: 267
Репутация: 30
Гл Админ
Отличная статья, во всех аспектах раскрывающая царствование одной из самых великих игр современности – GTA – на самой популярной в России платформе – PC.

Итак, история GTA на PC.

В далеком 1997-ом году, больше десяти лет тому назад, на персональные компьютеры вышла первая ласточка «свободного игрового мира», под незамысловатым названием Grand Theft Auto, в народе сокращенного просто до GTA.

Это был относительно скромный и негромкий релиз игры от компании, которая совсем недавно, несколькими месяцами ранее, взорвала рынок своим хитом для Nintendo 64.

Но тогда еще никто даже и представить себе не мог, что Grand Theft Auto станет первой в череде более чем десяти серий главного международного игрового блокбастера.

GTA в 1997-ом году

Только вдумайтесь: тогда, в 97-ом году, крупнейшее игровое издательство IGN даже не рассматривало Grand Theft Auto, а уж тем более не рецензировало, так как разработчики были известны исключительно в среде Nintendo.

Второй выпуск GTA ознаменовался красными автобусами, красными телефонными будками и Бенни Хиллом (Benny Hill). Догадываетесь, о чем идет речь? Правильно, это Лондон.

GTA London 1969 (обратите внимание на две последние цифры) была выпущена на PC 31-го марта 1999-го года. Так же позже было выпущено расширение под названием London 1961 – только для PC и абсолютно бесплатно.

Grand Theft Auto: London 1969

Позже, в том же 99-ом, на PC была выпущена GTA 2. Игра оказалась столь же популярной, как и первые части, но все же этого не было достаточно, чтобы по-настоящему встряхнуть игровой мир, не говоря уж об индустрии развлечений.

За углом времени нас ждало что-то большее…

GTA2 в 1999-ом году

На дворе стоит 2001-й год, за окном октябрь. А у людей в руках то, что перевернуло в дальнейшем умы и мировоззрение тысяч, если не миллионов – коробка с GTA 3.

Новейшая, самая революционная для того времени, трехмерная часть оставила в прошлом непосредственный, основанный на юморе, стиль. Правда, сарказм никуда и не думал деваться, но тем не менее. В игре появилась подчеркнуто важная сюжетная линия и превосходная голосовая игра актеров (за исключением «немого» главного героя).

Кроме того, уже тогда стало понятно, что саундтрек игры – это нечто особенное, еще один дополнительный фактор, выгодно выделяющий GTA среди себе (и не только себе, а вообще) подобных.

Liberty City – Свободный Город Либерти

Но до PC GTA 3 добралась только лишь 28-го мая 2002-го года.

В игре не было мультиплеера, но по остаткам исходного кода можно было догадаться, что мы могли бы увидеть кое-что в будущем.

А уже меньше чем через полгода на PlayStation 2 вышла GTA Vice City. На PC игра подоспела в конце июня, подарив геймерам удивительный, как всегда свободный и открытий для всего, что только можно представить, мир 80-х годов. Майами, бикини, пальмы и пляж. Четыре слова, вспоминая о которых у каждого фаната ГТА на душе становится немножко теплее.

Vice City – Город Порока

Прошло время, и вот на PS 2 появилась GTA San Andreas. Это, кто не помнит, произошло в октябре 2004-го года. Выход на PC был всего лишь вопросом времени. Мы получили San Andreas в июне 2005-го.

После этого, как все знают, разразился грандиозный скандал, связанный с модом Hot Cofee, который давал игрокам возможность… «дружить» главного героя со своими подружками.

И вот мы наконец-то добрались до нашего с вами времени. 2008-ой год, GTA 4 уже пройдена владельцами Xbox 360 и PS 3. Мы же ждем ее на своих жестких дисках с 18-го ноября.

Игра станет первой в линейке, после GTA 2 (99-й год), в которой вновь появится полноценный мультиплеер.

Наверняка можно сказать, что выход GTA IV на PC окажет влияние не только на рядовых геймеров, но и на развитие самой платформы в целом. Ведь, как известно, в течение последних нескольких лет PC только лишь теряет позиции на рынке.

Форум » Популярные игры » GTA (Grand Theft Auto) » История развития GTA для PC
  • Страница 1 из 1
  • 1
Поиск:
Администрация проекта не несет ответственности за публикуемые материалы.
Дизайн сайта разработал life_man, сверстал sp1nn15.
Сайт управляется системой uCoz.
CSKONTRA.AT.UA © 2012-2024